Прямая линия инвестора

+7 86192 5-30-82 mostovskoy@mo.krasnodar.ru

Вениамину Кондратьеву презентовали инвестпроекты экономических зон Кубани на форуме в Сочи

Представители зон и агломераций, на которые был разделен регион в соответствии со Стратегией-2030, рассказали о приоритетных инвестпредложениях своих территорий. На мероприятии также присутствовал спикер ЗСК Юрий Бурлачко.

Модератором презентации выступил заместитель главы региона Игорь Галась. Он отметил, что Краснодарский край ежегодно демонстрирует инвесторам наиболее масштабную выставку и яркие мощные проекты. Вице-губернатор напомнил, что согласно Стратегии, регион был разделен на пять территориально-экономических зон и две агломерации.

– Были сформированы Советы экономических зон, куда вошли лично главы городов и районов, избраны председатели Советов. Кроме того, был определен пул прорывных проектов для опережающего развития территорий, – уточнил замруководителя края.

Первым свои проекты презентовал представитель центральной экономической зоны – глава Тимашевского района Андрей Палий. Он отметил, что всего в нее вошли 11 муниципалитетов. По его словам, сегодня определены четыре масштабных, «прорывных» инвестиционных проекта. Среди них – строительство Крымской электростанции «Ударная ТЭС». Ее возведение позволит решить вопрос энергодефицита в Краснодарском крае и поддержать стабильную работу энергосистемы Крымского полуострова. Объем инвестиций в проект составит более 51 млрд рублей.

Вениамин Кондратьев заметил, что при реализации инвестпроектов необходимо выработать конкретный алгоритм и просчитать наперед возможные проблемы, с которыми придется столкнуться.

– Нельзя допускать пробуксовок. Наступило время выдавать результаты прежних экономических решений. Я вас призываю к конкретике в реализации проектов, – подчеркнул глава региона.

Представитель черноморской экономической зоны – мэр Новороссийска Игорь Дяченко отметил, что основные задачи развития территории – это усиление мощности «южных ворот России».

– Речь идет о формировании транспортно-логистических узлов международного уровня как основной составляющей Южного экспортно-импортного хаба, а также создании пространства высокого качества жизни и отдыха, – сообщил глава города-героя.

Среди приоритетных проектов черноморской зоны, которая включает в себя пять территорий – строительство порта Марина для парусных и моторных маломерных судов на 94 яхт-мест, стоимость проекта оценивается более чем в 1 миллиард рублей. Кроме того, был представлен проект создания круглогодичного курортно-спортивного комплекса в Темрюкском районе. Планируется, что единовременно комплекс смогут посещать порядка 1400 человек. Объем вложений оценивается в 957 млн рублей.

Вениамин Кондратьев заявил, что одна из важнейших целей черноморской зоны – сделать так, чтобы турист захотел возвращаться на Кубань снова и снова.

– Что касается транспортной составляющей – мы не должны быть просто транзитом для создаваемых транспортных узлов. Здесь важно расставить государственные приоритеты перевалки грузов. Мы должны задуматься об интеграции портов в инфраструктуру и экономику региона, – подчеркнул глава Кубани.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник: admkrai.krasnodar.ru

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения