Прямая линия инвестора

+7 86192 5-30-82 mostovskoy@mo.krasnodar.ru

Вениамин Кондратьев: В 2024 году необходимо увеличить валовой региональный продукт до 5 триллионов рублей

Об этом глава региона сообщил на расширенном планерном совещании с участием вице-губернаторов и руководителей профильных министерств и ведомств.

– В 2023 году Краснодарский край занял 6 место в России по объему экономики, показав высокие темпы роста – 103%. Еще несколько лет назад были на 30 месте. В целом какую бы отрасль экономики мы сегодня не рассматривали – каждая маржинальна. В результате валовой региональный продукт Кубани превысил 4 триллиона рублей. Это не статистика, а реально работающие предприятия, развитая социальная сфера, качество и комфорт жизни людей. Такой серьезный результат необходимо сохранить и преумножить. Основная задача на текущий год – обеспечить положительную динамику по всем отраслям, увеличить ВРП до 5 триллионов рублей. Рост по первым трем месяцам – почти 104% – внушает уверенность, в том, что достигнем намеченных целей, но это зависит от каждого из нас, – сказал Вениамин Кондратьев.

Первый вице-губернатор края Игорь Галась доложил, что заданные ориентиры на 2024 год будут достигнуты.

– Сегодня можно говорить о том, что мы не только выполняем поставленные задачи, но и идем с опережением, используя новые возможности. С начала года высокий рост демонстрируют строительство, транспортный комплекс, оптовая торговля, общественное питание. Благодаря принятым беспрецедентным мерам поддержки бизнеса и стимулирования инвестиций активно развивается новая модель экономического роста – экономика предложения, которая самая формирует спрос и предполагает масштабное наращивание производств и сферы услуг, – сказал Игорь Галась.

Также в ходе совещания отметили ряд муниципалитетов, которые добились результатов значительно выше среднекраевых. В Геленджике темп роста экономики составил – 140%, в Красноармейском, Крыловском и Кавказском районах – около 138%. В этих территориях удалось существенно нарастить объемы промышленного и аграрного производства, строительных работ.

– Работающая экономика позволяет муниципалитету развиваться, а руководителям на местах выполнять все обязательства перед жителями. Городам и районам надо брать на вооружение положительный опыт коллег и последовательно добиваться роста экономики и качества жизни. Ведущие муниципалитеты показывают устойчивость к вызовам и трудностям, а значит наш край становится еще более сильным и конкурентоспособным, – сказал Вениамин Кондратьев.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения