Прямая линия инвестора

+7 86192 5-30-82 mostovskoy@mo.krasnodar.ru

Вениамин Кондратьев: В 2,6 раза выросли частные инвестиции в развитие промышленного комплекса Краснодарского края

О росте привлеченных промпредприятиями средств в модернизацию губернатор Краснодарского края рассказал журналистам.

– За 2023 год промпредприятия привлекли в создание, расширение или модернизацию производств более 46 миллиардов рублей. Вложения выросли в 2,6 раза в сравнении с 2022 годом. Это говорит о том, что действующие и новые инвесторы оценили возможности и комфортные условия, которые созданы для развития индустриальных компаний. В прошлом году с поддержкой края запустили девять новых производств. Разработанные собственные механизмы стимулирования отраслей промышленности побудили перерегистрироваться на Кубань шесть крупных предприятий из исторически промышленных регионов страны, – сказал Вениамин Кондратьев.

Глава региона отметил, что более 70% от общего объема инвестиций в промышленность приходится на флагманские отрасли края – химическую и фармацевтическую. Рост дали предприятия формирующегося в Темрюкском районе кластера химпрома, а также запуск производства минеральных NPS-удобрений с элементарной серой в Белореченском. Кроме того, выросли инвестиции в фармацевтическую отрасль. Это обусловлено работой системы поддержки, созданием новых линеек лекарств-дженериков, реализацией проекта по расширению предприятия в Крымском районе на 70%.

– Одним из ведущих направлений по привлечению инвестиций стало производство строительных материалов. Объем вложенных средств составил 3,2 миллиарда рублей – на 22 процента больше, чем годом ранее. За прошлый год инвестиции в развитие производств кирпича, цемента выросли в два раза, гипса – в четыре. Модернизацию мощностей, строительство новых заводов ведут в Новороссийске, Курганинском, Отрадненском и Мостовском районах, – добавил Вениамин Кондратьев.

Рост инвестиций также показала радиоэлектронная промышленность — благодаря реализуемому с поддержкой региона проекту по наращиванию выпуска IP-видеокамер и созданию компонентой базы в Краснодаре. Кроме того, увеличился объем инвестиций в производство одежды, кожи и изделий из нее за счет расширения предприятий в Белореченском и Кущевском районах, модернизации фабрик в Краснодаре и Славянском районе.

На сегодняшний день в сфере промышленности реализуется и планируется к реализации 31 инвестиционный проект на общую сумму более 108 млрд рублей. Это, в том числе, такие крупные производства, как литейно-прессовый завод и завод по выпуску стеклянной посуды и изделий из стекла в Армавире, завод по производству щелочных батареек в Крымском районе, расширение предприятия станкостроения в Краснодаре. Также – создание индустриальных парков и промтехнопарков в краевой столице, Анапе, Сочи, Апшеронском, Крымском и других районах края.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения