Прямая линия инвестора

+7 86192 5-30-82 mostovskoy@mo.krasnodar.ru

Василий Швец: «Развитие санаторно-курортного комплекса, и в частности, бальнеолечения, – стратегический приоритет, обозначенный губернатором Кубани»

Заместитель главы региона провел совещание, где обсудили комплекс мероприятий по межведомственному взаимодействию в организации медицинской реабилитации на базе санаторно-курортных организаций края.

В мероприятии приняли участие порядка трехсот представителей региональных ведомств, муниципальных образований, вузов, руководителей медицинских учреждений, предприятий санаторно-курортной отрасли Кубани.

– Развитие санаторно-курортного комплекса, в частности, бальнеолечения – стратегический приоритет, обозначенный главой региона Вениамином Кондратьевым, – обратился к участникам совещания Василий Швец.

Он напомним, что летом на Кубани работали почти 190 здравниц, 140 из них функционируют круглогодично. Традиционно в высокий сезон заполняемость санаториев, бальнеолечебниц и пансионатов с лечением составляет почти 100%. Однако в межсезонье падает уровень загрузки. Одна из причин снижения спроса – низкая информированность населения о возможностях предприятий санаторно-курортного комплекса края.

Как показывает мировой и отечественный опыт, наиболее эффективный канал продвижения санаторно-курортного лечения – это консультации практикующих врачей медучреждений, распространение соответствующих информационных материалов в поликлиниках и больницах.

На совещании отмечалось, что минкурортов края будет на постоянной основе направлять буклеты и карты с локацией здравниц Кубани в поликлиники края. Вся информация в полиграфических материалах упорядочена по направлениям заболеваний и видам оказываемых услуг. Врачи будут рекомендовать пациентам пройти реабилитацию в санаториях, пансионатах с лечением и бальнеолечебницах региона. Материалы появятся на информационных стендах краевых медицинских учреждений. Для удобства жителей Кубани будет подготовлен и размещен в сети Интернет электронный каталог с аналогичной информацией.

По словам министра курортов края Христофора Константиниди, лечение, проводимое в санаторно-курортных организациях, позволяет в несколько раз уменьшить число обострений хронических заболеваний, как у взрослых, так и у детей.

На сегодняшний день здравницы края реализуют более 500 уникальных оздоровительных и лечебных программ с использованием минеральной воды и лечебных грязей местного происхождения. Предприятия санаторно-курортного комплекса специализируются на лечении практически всего спектра известных медицине заболеваний.

Как отметил министр здравоохранения региона Евгений Филиппов, сегодня медицина как никогда нуждается в санаториях: порядка 40 тысячам жителей края необходима медицинская реабилитация после перенесенных острых периодов заболеваний. Специальные реабилитационные отделения есть в больницах Сочи, Краснодара, реабилитационные койки – в районах. Но для того, чтобы восстановление после травм и операций проходило более эффективно, необходима реабилитация в санаториях. Медицинские учреждения готовы сотрудничать со здравницами региона в этом направлении.

В ближайшее время минкурортов края проведет информационный тур для представителей медицинских учреждений по санаториям, пансионатам с лечением и бальнеолечебницам Кубани.

Ведомством разработана и уже запущена краевая маркетинговая программа «Южная здравница», в которой на сегодняшний день принимают участие свыше 40 предприятий санаторно-курортного комплекса региона, и их количество будет расти. Регулярно по заявкам здравниц в минкурортов края число участников-предприятий пополняется. Программа предусматривает скидки до 50% в период межсезонья на пакетные туры по недельному оздоровлению и лечению в течение 21 дня.

Также министерство курортов края и министерство здравоохранения региона будут на постоянной основе осуществлять подготовку полиграфии с актуальной информацией о возможностях предприятий санаторно-курортного комплекса и распространять их в медицинских организациях края.

Кроме того, для продвижения на внутреннем и внешних рынках планируется ежегодно проводить рекламно-информационные кампании с привлечением СМИ, в том числе в сети Интернет, проводить форумы , выставки и конгрессы по вопросам санаторно-курортного лечения с привлечением представителей организаций сферы здравоохранения.

Пресс-служба администрации Краснодарского края