Прямая линия инвестора

+7 86192 5-30-82 mostovskoy@mo.krasnodar.ru

В ТПП РФ назвали кредитные каникулы одной из самых востребованных мер для бизнеса

Кредитные каникулы стали одной из наиболее востребованных мер поддержки для малых и средних предпринимателей (МСП). Об этом 20 апреля на пресс-конференции в ТАСС сообщил глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Сергей Катырин.

"На сегодняшний день эта самая востребованная мера, по информации, которая к нам идет от банкиров. Чуть ли не весь бизнес пришел за кредитными каникулами", - сказал он.

Он также указал, что ТПП РФ не получала "ни одного обращения" от малого и среднего бизнеса о том, что банки не знают или отказывают им в подаче заявок на льготное кредитование. В то же время он признал, что есть другие обращения, "связанные со сложностями, с волокитой и так далее" при оформлении кредита.

Восьмого марта президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому граждане России, а также субъекты малого и среднего предпринимательства в 2022 году могут получить возможность вновь обратиться за кредитными каникулами, в том числе по ипотеке, даже если они использовали такую возможность во время пандемии. Согласно закону, заемщик, которым может выступать физическое лицо, а также субъект МСП, вправе до 30 сентября 2022 года обратиться к кредитору с требованием изменить условия обслуживания потребительского или ипотечного кредита. Речь идет о заемщиках, заключивших договор с кредитором до 1 марта 2022 года или до вступления закона в силу.

Источник: tass.ru