Прямая линия инвестора

+7 86192 5-30-82 mostovskoy@mo.krasnodar.ru

В России стартует "третья волна" внедрения онлайн-касс

Третья волна" внедрения онлайн-касс в России стартует с 1 июля - кассы, передающие в налоговые органы данные о расчетах в режиме реального времени, теперь должны использовать организации и индивидуальные предприниматели (ИП), которые раньше пользовались отсрочкой.

Это, в частности, организации, выполняющие работы и оказывающие услуги населению, все компании, которые являются плательщиками ЕНВД (единый налог на вмененный доход - ред.), а также ИП - если у них есть наемные работники, если они занимаются перепродажей товаров или торгуют с использованием торговых автоматов.

По оценке ФНС, это около 400 тысяч предпринимателей, из них 280 тысяч - организации, преимущественно оказывающие услуги (за исключением услуг общепита), и 120 тысяч - ИП, применяющие ПСН (патентную систему налогообложения - ред.) и ЕНВД.

Переход предприятий на новую ККТ, передающую в налоговые органы фискальные данные в режиме реального времени через интернет, осуществляется с 1 февраля 2017 года. С 1 июля 2018 года в список организаций, которые обязаны использовать онлайн-кассы, среди прочих вошли все малые предприятия, которые используют специальный налоговый режим в виде ЕНВД, и ИП, использующие патент и другие режимы налогообложения в сфере торговли и общепита и имеющие наемных работников.

Ранее власти планировали, что "третья волна" реформы станет последней и на онлайн-ККТ перейдут все предприниматели, однако позже некоторые категории бизнеса получили отсрочку: ИП, которые не привлекают наемных работников и реализуют собственные товары или услуги, будут обязаны применять эти кассы с 1 июля 2021 года.

Некоторые виды деятельности получили полное освобождение от обязательного использования ККТ: например, садоводческие товарищества, предприятия ЖКХ, потребительские кооперативы - при условии, что они проводят платежи в безналичной форме.

Источник: rcsme.ru