Прямая линия инвестора

+7 86192 5-30-82 mostovskoy@mo.krasnodar.ru

В регионе более 70 начинающих фермеров участвуют в конкурсе на предоставление грантов

Заседание конкурсной комиссии проходит в Краснодаре 27 и 28 августа.

В состав комиссии вошли представители министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона, отраслевых ведомств и ассоциаций, а также руководители сельхозпредприятий.

В этом году в конкурсе принимают участие 73 начинающих фермера. Согласно условиям конкурса, максимальный размер гранта для реализации бизнес-проектов по разведению крупного рогатого скота мясного или молочного направлений составляет 3 млн рублей, для остальных видов сельхозпроизводства – до 1,5 млн рублей. В обоих случаях средства покрывают до 90% затрат, требуемых для реализации проектов.

Как отметил министр сельского хозяйства Краснодарского края Федор Дерека, ежегодно конкурс по предоставлению грантов начинающим фермерам доказывает свою востребованность. Количество претендентов на получение этой господдержки составляет три человека на место.

– Понимая важность этой программы, по поручению губернатора Вениамина Кондратьева мы ежегодно увеличиваем ее финансирование. В текущем году на это направлено 110 млн рублей федеральных и краевых средств. Для сравнения – еще три года назад финансирование программы было почти в три раза меньше – всего 37,5 млн рублей, – акцентировал глава краевого ведомства.

По его словам, программа поддержки начинающих фермеров способствует развитию сельхозпредприятий на селе и созданию новых рабочих мест. Федор Дерека также добавил, данная программа помогает выполнять задачи, поставленные в рамках нацпроекта «Малый и средний бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Напомним, в этом году в рамках реализации этого нацпроекта появилась новая форма господдержки начинающих фермеров – гранты «Агростартап». Участники программы могут претендовать на получение субсидий до 4-х млн рублей.

Как ранее сообщалось, программа по поддержке начинающих фермеров действует с 2012 года. За эти годы гранты получили почти 200 КФХ, которые создали в сельской местности около 400 новых рабочих мест. В частности, в 2018 году средства получили 40 фермеров.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края