Прямая линия инвестора

+7 86192 5-30-82 mostovskoy@mo.krasnodar.ru

В Мостовском районе планируют реализовать мега проект – построить завод по переработке соли

С целью заменить украинскую соль кубанской в пос. Шедок Мостовского района планируется построить крупное перерабатывающее предприятие для разработки собственного месторождения соли. Сейчас идет активный поиск инвесторов – бизнес-план проекта подготовлен, макет завода создан, также просчитана окупаемость проекта. Согласно расчетам, на реализацию проекта необходимо 1,5 млрд. рублей, а окупится он за 6 лет. Если проект будет реализован, завод будет выпускать в год 170 тысяч тонн соли "Экстра", 19 тысяч тонн брикетированной соли и 14 тысяч тонн рассола. Это будет полностью закрытое, экологически безопасное производство.

Завод планируется расположить на месте крупнейшего в стране месторождения соли. По оценкам специалистов, запасов соли здесь хватит на 150 лет. Причем качество залегающей под землей соли таково, что не требуется дополнительной доочистки – она соответствует виду "Экстра" и сразу после добычи готова к употреблению.

Несмотря на то что месторождение было открыто в 60-х гг. прошлого века, перерабатывающее предприятие планируется построить только сейчас. По словам С. Ласунова, главы администрации Мостовского района, причина этого – плановая экономика СССР, согласно которой Южный федеральный округ солью обеспечивала украинская "Артём-соль". Сейчас же настало самое время заменить украинскую соль кубанской. В настоящее время сразу несколько инвесторов изучают проект, администрация района открыта каждому предложению.

По материалам kubantv.ru