Прямая линия инвестора

+7 86192 5-30-82 mostovskoy@mo.krasnodar.ru

ТПП предложила создать единую базу данных всех видов поддержки бизнеса

В палате уточнили, что инициатива будет проработана для возможного направления в органы госвласти.

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает создать единую и постоянно обновляемую базу данных всех видов внебюджетной, федеральной, региональной и муниципальной поддержки для бизнеса. Об этом сообщила ТАСС вице-президент палаты Елена Дыбова.

"В условиях ежегодно растущего количества направлений и мер государственной поддержки сегодня остро необходима тщательная систематизация их огромного массива. Для этого требуется формирование единой, поддерживаемой в постоянном актуальном состоянии базы данных всех видов внебюджетной, федеральной, региональной и муниципальной поддержки", - сказала она.

Как уточнили в ТПП, инициатива будет проработана для возможного направления в органы госвласти.

По словам Дыбовой, такая база должна находиться в свободном доступе и содержать всю актуальную информацию не только о видах поддержки и критериях отбора, но и о наличии доступных средств для финансирования по тем или иным льготным программам как на федеральном уровне, так в регионах. Ведь часто, подготовив и собрав все требуемые бумаги, предприниматель сталкивается с отказом в финансировании по причине окончания лимитов средств на эти цели, указала она.

"Вся эта система должна быть упорядочена, оцифрована и доведена до такого состояния, когда любому, независимо от того где предприниматель находится и каким видом деятельности занимается, было бы максимально просто, понятно и доступно обращение и получение поддержки", - отметила Дыбова.

Меры поддержки бизнеса

По ее данным, в 2023 году на региональном уровне были приняты и действовали 664 меры государственной поддержки для субъектов малого и среднего предпринимательства.

"Самыми распространенными и востребованными у бизнеса являются меры финансовой поддержки. Это субсидирование ранее понесенных затрат, в том числе на приобретение оборудования в рамках модернизации производства. Второй по популярности группой являются меры, позволяющие снизить налоговую нагрузку на предпринимателя. Прежде всего, льготная ставка по упрощенной системе налогообложения в приоритетных для региона отраслях, а также льготы по налогу на прибыль и налогу на имущество, связанные с реализацией инвестиционных проектов", - уточнила вице-президент ТПП РФ.

Источник: tass.ru