Прямая линия инвестора

+7 86192 5-30-82 mostovskoy@mo.krasnodar.ru

С начала года аграрии Кубани получили более 900 млн рублей льготных кредитов на приобретение сельхозтехники

Обеспечение техникой сельхозтоваропроизводителей южных регионов обсудили на селекторном совещании под председательством первого заместителя министра сельского хозяйства РФ Джамбулата Хатуова.

От Краснодарского края в мероприятии принял участие руководитель профильного ведомства Федор Дерека.

Джамбулат Хатуов сообщил, что по прогнозам в текущем году аграрии ЮФО приобретут 2,7 тыс. тракторов и 1,2 тыс. комбайнов. В том числе, с помощью льготных кредитов. На совещании была отмечена эффективная работа Краснодарского края в этом направлении.

– Сельхозпроизводителям Кубани уже одобрены льготные кредиты на приобретение сельхозтехники на общую сумму 917 млн рублей. Ставка по кредиту составляет не более 5% годовых, – уточнил Федор Дерека.

В том числе фермерам одобрены льготные займы на техническое перевооружение на 24,4 млн рублей.

Напомним, в январе этого года на совещании в Краснодаре председатель правительства РФ Дмитрий Медведев поддержал инициативу губернатора региона Вениамина Кондратьева об увеличении субсидирования производителям сельхозтехники. Это позволит значительно снизить цены на технику. Ежегодно на обновление сельхозмашин кубанские предприятия тратят до 5 млрд рублей.

В парке сельхозтехники аграриев – более 28,5 тыс. тракторов, 6,9 тыс. зерноуборочных комбайнов, 591 кормоуборочного комбайна, свыше 500 свеклоуборочных комбайнов.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник: admkrai.krasnodar.ru