Прямая линия инвестора

+7 86192 5-30-82 mostovskoy@mo.krasnodar.ru

Путин поручил докапитализировать ФРП не менее чем на 300 млрд рублей до 2030 года

Президент также поручил выделить не менее 200 млрд рублей на субсидирование процентных ставок по кредитам, предоставляемым для реализации проектов по выпуску приоритетной продукции в рамках комплексной инвестиционной платформы.

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству обеспечить в 2025-2030 годах докапитализацию Фонда развития промышленности (ФРП) не менее чем на 300 млрд рублей для поддержки приоритетных проектов. Перечень поручений опубликован на сайте Кремля.

"Правительству Российской Федерации обеспечить в 2025-2030 годах докапитализацию Фонда развития промышленности не менее чем на 300 млрд рублей в целях поддержки приоритетных проектов", - говорится в документе.

Кроме того, кабмину обеспечить выделение средств на предоставление субсидий российским организациям на научные исследования и опытно-конструкторские разработки технологий для производства отечественной приоритетной промышленной продукции, а также на расширение поддержки в рамках механизма промышленной ипотеки в размере не менее 120 млрд рублей.

Президент также поручил выделить не менее 200 млрд рублей на субсидирование процентных ставок по кредитам, предоставляемым для реализации проектов по выпуску приоритетной продукции в рамках комплексной инвестиционной платформы.

Промышленные парки и экологический туризм

В поручениях также отмечается, что к 2030 году необходимо создать не менее 100 промышленных парков, технопарков и бизнес-парков для производственной деятельности в области национальных технологических приоритетов и выделить на это в 2025-2030 годах 30 млрд руб. из бюджета.

Также президент поручил кабмину создать во всех национальных парках РФ инфраструктуру для экологического туризма, включающую площадки для отдыха, музеи, визит-центры, экологические тропы и туристские маршруты. На эти цели в 2025-2030 годах планируется выделить не менее 30 млрд рублей. 

Источник: tass.ru