Прямая линия инвестора

+7 86192 5-30-82 mostovskoy@mo.krasnodar.ru

Прибыль туристической индустрии РФ в 2023 году составила почти 280 млрд рублей

Это примерно в 2,3 раза больше, чем в 2019 году, отметил министр финансов Антон Силуанов.

Прибыль российской туристической индустрии в 2023 году составила почти 280 млрд рублей. Об этом сообщил министр финансов Антон Силуанов на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным по развитию туризма.

"Хотел две цифры привести о том, что туристическая отрасль стала очень инвестиционно емкой и рентабельной. За прошлый год прибыль туристической индустрии - почти 280 миллиардов рублей, это примерно в 2,3 раза больше, чем в 2019 году. То есть, мы видим, что отрасль растет и становится привлекательной с точки зрения бизнеса", - сказал Силуанов.

Глава Минфина также отметил, что задачи по развитию туризма, поставленные президентом, будут обеспечены бюджетным финансированием, однако бюджетные средства должны привлекать частные инвестиции.

"В наших планах и презентациях говорится о том, что 1 рубль бюджетных денег должен привлечь пять рублей частных средств. На это тоже хотел бы обратить внимание, чтобы не было такого, что деньги бюджетные выделяются, а по внебюджету мы забываем. Нужно контролировать, чтобы за бюджетными средствами шли и внебюджетные вложения", - подчеркнул Силуанов.

Ранее министр экономического развития РФ Максим Решетников сообщил, что объем инвестиций в туризм в России в 2023 году вырос на треть по сравнению с прошлым годом и превысил 800 млрд рублей. Он также напомнил, что в 2023 году россияне совершили 78 млн турпоездок по стране - на 21% больше, чем в 2022 году. Было введено 12,5 тыс. новых гостиничных номеров, рост за год составил 10%, на 18% увеличилось число классифицированных номеров. 

Источник: tass.ru