Прямая линия инвестора

+7 86192 5-30-82 mostovskoy@mo.krasnodar.ru

Порядка 7 млрд рублей до 2020 года вложит ПАО «ФСК ЕЭС» в развитие энергетической инфраструктуры Кубани

Сегодня в Краснодарском крае открыли подстанцию «Ново-Лабинская». Участие в торжественной церемонии принял губернатор региона Вениамин Кондратьев.

На мероприятии также присутствовали первый вице-губернатор Андрей Алексеенко, председатель Правления ПАО «ФСК ЕЭС» Андрей Муров, генеральный директор ООО УК «РусЭнергоМир» Иван Катунин.

Глава Кубани осмотрел новый объект и отметил, что запуск новой подстанции – знаковое событие не только для Усть-Лабинского района, но и для всего региона.

– Подстанция позволит обеспечить надежную и бесперебойную подачу электроэнергии в жилые дома, социальные объекты и на предприятия сразу в трех районах края, – сказал губернатор.

По его словам, строительство объекта было выполнено Федеральной Сетевой компанией в рамках соглашения с администрацией края, заключенного в феврале 2016 года.

– Проект был качественно реализован в рекордные сроки, объем инвестиций составил более 1,8 млрд рублей. И это прямые инвестиции в экономику нашего края. Современная подстанция позволит обеспечить и создать новые предприятия, появится возможность сформировать целый перерабатывающий кластер в районе Усть-Лабинска. Мы выйдем на новые экономические результаты, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

В свою очередь председатель Правления ПАО «ФСК ЕЭС» Андрей Муров поблагодарил всех, кто принимал активное участие в строительстве и эксплуатации объектов. Он отметил, что за последние пять лет предприятие уже инвестировало в энергетические объекты края порядка 34 млрд рублей и добавил, что в 2018 году планируется открытие еще ряда объектов.

По его словам, в развитие энергетической инфраструктуры края ПАО «ФСК ЕЭС» до 2020 года вложит еще порядка 7 млрд рублей.

– Подстанция «Ново–Лабинская» – далеко не последняя. Есть план по устранению дефицита энергомощностей в районах края. Кроме того, мы будем формировать инвестпрограмму из пожелания региональных властей, – уточнил Андрей Муров.

ПС 220/110/10 кВ Ново-Лабинская повысит системную надежность энергосистемы Краснодарского края, обеспечит электроэнергией объекты Северо-Кавказской железной дороги, районную больницу, жилищную и социальную инфраструктуру, промышленные предприятия в Усть-Лабинском, Кореновском, и Динском районах.

На территории подстанции смонтировано оборудование открытых распределительных устройств 110 и 220 кВ. Она оснащена автоматизированными системами управления технологическими процессами и коммерческого учета электроэнергии, видеонаблюдением. Более 95% оборудования на подстанции российского производства, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения

Источник: investkuban.ru