Прямая линия инвестора

+7 86192 5-30-82 mostovskoy@mo.krasnodar.ru

Подписываем и реализуем: соглашения Сочинского форума

Ровно год назад на Сочинском форуме Краснодарский край заключил 242 соглашения о намерениях по реализации инвестиционных проектов на общую сумму 760 млрд рублей.  

Напомним, что в соответствии с поручением губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева разработаны планы мероприятий («дорожные карты») по реализации инвестиционных проектов, заключенных регионом на форуме «Сочи-2016». Реализация «дорожных карт» находится под постоянным наблюдением заместителей губернатора и отслеживается отраслевыми органами исполнительной власти края. И, несомненно, это принесло свои плоды: на сегодняшний день реализовано 34 соглашения на территории 17 муниципальных образований Краснодарского края.

Так, в рамках делового мероприятия между администрацией Краснодарского края, администрацией муниципального образования Выселковский район и ООО «Сыры Кубани» подписано соглашение по строительству второй очереди завода по производству сыров, сливочного масла и комплексной переработке сыворотки в станице Выселки на сумму 2,5 млрд рублей. С выходом на проектную мощность завод будет перерабатывать 600 тонн молока в сутки. По итогам реализации второй очереди проекта в районе создано 67 рабочих мест.

Еще одно трехстороннее соглашение между краевым департаментом потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя, администрацией города Краснодара и ООО «Лента» по строительству торгового комплекса подписано и реализовано на сумму 1,4 млрд рублей. Новый центр расположен на улице Красных партизан и позволил создать в городе 222 новых рабочих места.

В рамках соглашения между администрацией муниципального образования Калининский район и ООО «Кубанский бекон» проведена реконструкция свиноводческого комплекса на сумму 1,1 млрд рублей и создано 40 новых рабочих мест.

На территории туристско-рекреационного кластера Абрау-Утриш заработал водно-развлекательный комплекс «Bora Bora Beach Club Anapa». Соглашение о реализации данного проекта подписано краевым министерством курортов, туризма и олимпийского наследия, администрацией муниципального образования город-курорт Анапа и предпринимателем Юрием Акопяном. Объем освоенных инвестиций составил 447 млн рублей. Проект обеспечил новыми рабочими местами 80 человек.   

Помимо крупных проектов Краснодарский край может похвастаться и реализацией проектов поменьше.

В хуторе Коржи Ленинградского района появился современный завод по производству сыров с белой плесенью, таких как «Камамбер», «Бри» и другие. Соглашение подписали администрация муниципального образования Ленинградский район и ООО «Ренард» на сумму 132 млн рублей. Производственная мощность завода составляет 30 тонн готовой продукции в месяц. Новые рабочие места получили 37 человек. Более того, в рамках соглашения администрации Ленинградского района с ОАО «Сахарный завод «Ленинградский» проведена модернизация технологического оборудования завода для увеличения производственной мощности по переработке сахарной свеклы до 12 тыс. тонн в сутки на сумму 140 млн рублей. 

В рамках форума заключено и реализовано соглашение по строительству комплекса для хранения, упаковки и фасовки специй, приправ и пищевых добавок в станице Новодмитриевская Северского района между администрацией муниципалитета и ООО «Холдинг – Универсал». Инвестиции в проект составили более 100 млн рублей. Также в поселке Афипском Северского района появился завод по производству безалкогольных напитков. В рамках этого подписанного соглашения с администрацией муниципального образования инвестор ООО «АСБ Групп» вложил в проект 50 млн рублей.

В городе Армавире, как в самом промышленном районе края, по итогам заключенных соглашений между администрацией муниципалитета и ООО «Армавирский завод газовой аппаратуры» организовано производство труб дымоудаления на сумму 65 млн рублей, а с ООО «Европостформинг» производство мебельных комплектующих на сумму 20 млн рублей. Также на территории муниципального образования инвестор ООО фирма «Панда» построил многотопливную автозаправочную станцию с объемом инвестиций 100 млн рублей, а на территории Кущёвского района реализовал аналогичный проект на сумму 70 млн рублей. Хотелось бы отметить, что на сегодняшний день на территории города Армавира реализовано 10 инвестиционных соглашений, подписанных на форуме «Сочи-2016», на общую сумму порядка 350 млн рублей. Кроме перечисленных проектов можно назвать еще строительство шиномонтажного центра (инвестор ООО «Трансснаб»), цеха по переработке сельскохозяйственной продукции (инвестор ИП Нечаев В.А.), объекта общественного питания (инвестор Мосева М.А.) и другие.

Брюховецкий район может похвастаться реализацией подписанного соглашения между администрацией муниципального образования и ООО «КубаньСтройСервис» по строительству четырех магазинов торговой сети «Пятёрочка» в станицах Брюховецкой, Переясловской и Новоджерелиевской. Инвестор вложил в проект 140 млн рублей и создал в районе 45 новых рабочих мест. 

А благодаря заключенному соглашению между администрацией Тимашевского района и ООО «Инвестстрой» в городе Тимашевске появился футбольный манеж со встроенными бытовыми помещениями футбольного клуба «Краснодар» для занятий детей в возрасте от 6 до 11 лет. Объем инвестиций в проект составил 28 млн рублей.

Также реализованные соглашения имеются и в копилке администрации Новопокровского района, заключенные с местными индивидуальными предпринимателями по закладке косточкового сада на земельном участке 32 га и сада интенсивного типа на площади 24 га. В рамках соглашений освоено более 16 млн рублей. Создано 12 новых рабочих мест.

Конечно, львиная доля инвестиций форума «Сочи-2016», а именно 385 млрд рублей, приходится на реализуемый инвестиционный проект по созданию и развитию портово-индустриального парка ОТЭКО в порту Тамань. Соглашение подписано между администрацией Краснодарского края и АО «Объединенная Транспортно-Экспедиторская Компания», являющимся крупнейшим инвестором в портовую инфраструктуру Юга России. В результате реализации заключенного соглашения в порту Тамань появятся заводы по производству аммиака, карбамида, метанола, переработке легких углеводородов, сои, производству кормов для животноводства, а также высокотехнологичный тепличный комплекс и социальная инфраструктура. Завершение реализации проекта планируется в 2021 году и позволит создать порядка 10 тыс. новых рабочих мест.  

Но вместе с этим уверенно можно сказать, что новый механизм «дорожных карт» с инвесторами работает и приносит свои результаты. Данный опыт также применен регионом и к соглашениям Российского инвестиционного форума, заключенных делегацией Краснодарского края в феврале 2017 года. На сегодняшний день уже реализовано 4 инвестиционных проекта из 195 на общую сумму 365 млн рублей.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения