Прямая линия инвестора

+7 86192 5-30-82 mostovskoy@mo.krasnodar.ru

На Кубани разработают план мероприятий по продвижению инвестпотенциала региона на внешние рынки

Соответствующая "дорожная карта" будет создана по поручению Вениамина Кондратьева. Документ составят на основе предложений рабочих групп Консультативного совета по иностранным инвестициям при губернаторе.

Вопросы продвижения инвестиционного потенциала Кубани обсудили представители Консультативного совета на заседании под председательством вице-губернатора края Сергея Алтухова.

Участие в совещании приняли руководители краевых министерств и ведомств, компаний, созданных в крае с участием иностранного капитала, Южного регионального комитета Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) в России, представители банков, МИД страны в Краснодаре, Торгово-промышленной палаты региона.

– Мы видим, что между регионами усилилась борьба за инвестора. Важно уже сейчас начать агрессивную кампанию по продвижению инвестпотенциала края на внешние рынки. Такую задачу ставит перед нами губернатор, – подчеркнул Сергей Алтухов.

По словам председателя Южного регионального комитета АЕБ Олега Жарко, который возглавил рабочую группу по продвижению инвестиционного имиджа края при Совете, к концу 2017 года будет сформирован итоговый отчет о работе иностранных инвесторов в  регионе, который затем будет тиражироваться на мировых информационных и выставочных площадках.

Создать информационный справочник компетенций поставщиков и производителей региона предложил и генеральный директор ООО "КЛААС" Ральф Бендиш, курирующий рабочую группу по локализации при Совете. При этом он отметил, что в него должны войти предприятия, которые действительно оказывают влияние на развитие экономики Кубани, сообщает пресс-служба администрации региона.

– В феврале департамент инвестиций края закончит формирование предложений по участию региона в конгрессно-выставочных мероприятиях в России и за рубежом. Прошу соответствующие ведомства до 1 марта разработать план мероприятий по продвижению инвестпотенциала региона на внешние рынки, при этом включить в него предложения рабочих групп, – дал поручение вице-губернатор.

Также в ходе заседания Консультативного совета обсуждался вопрос кадрового обеспечения инвестиций. Сергей Алтухов отметил, что только в результате реализации инвестиционных проектов, которые уже активно развиваются в крае, до 2030 года планируется создать почти 39 тысяч новых рабочих мест.

Вице-губернатор напомнил, что край стал одним из пилотных регионов по апробации Стандарта кадрового обеспечения промышленного роста. В рамках этой работы создан реестр востребованных специальностей на ближайшие три года, в формировании которого приняли участие 60 промышленных предприятий Кубани. Также сами промышленники активно сотрудничают с вузами и сузами по подготовке необходимых для производств специалистов. Сергей Алтухов призвал членов Консультативного совета проработать вопрос с компаниями по участию в формировании реестра необходимых кадров.

Напомним, за последние 5 лет в экономику Краснодарского края привлечено более 7 млрд долларов США прямых иностранных инвестиций. По этому показателю Кубань стабильно лидирует среди регионов Южного федерального округа, входит в первую десятку субъектов страны, опередив Республику Татарстан, Калужскую область, Ханты-Мансийский автономный округ и другие регионы России. В крае создано порядка 300 предприятий с участием иностранного капитала из более чем 50 стран мира.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края