Прямая линия инвестора

+7 86192 5-30-82 mostovskoy@mo.krasnodar.ru

На Кубани планируют расширить географию взимания курортного сбора

В Краснодарском крае в эксперимент по курортному сбору могут включить еще шесть муниципалитетов.

В Краснодарском крае рассматривают возможность расширить географию взимания курортного сбора и включить в эксперимент еще шесть муниципальных образований. Об этом сообщил председатель Законодательного собрания края (ЗСК) Юрий Бурлачко.

«Профильным министерством рассматривается возможность участия в эксперименте Темрюкского, Ейского районов и муниципального образования город-герой Новороссийск, - сказал Бурлачко ТАСС. - Также в перспективе можно вести речь об участии в эксперименте Апшеронского, Лабинского и Мостовского районов».

Председатель ЗСК добавил, что вопрос об увеличении курортного сбора не рассматривается. По его словам, рост ставки возможен в перспективе, когда в крае наладят полномасштабное администрирование процесса взимания платы за пользование курортной инфраструктурой.

«Наша ближайшая задача - расширение перечня операторов курортного сбора, вовлечение в эксперимент субъектов малого бизнеса, - пояснил Бурлачко. - Это позволит кратно увеличить объемы от курортного сбора, что, в свою очередь, даст положительный эффект в плане развития наших прибрежных территорий».

Он добавил, что минкурортов поручено реализовать возможность безналичной оплаты сбора.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», курортный сбор в Краснодарском крае начали взимать с 16 июля 2018 года. Плату за пользование курортной инфраструктурой ввели в Анапе, Сочи, Геленджике, Горячем Ключе, а также на территории четырех курортных поселений Туапсинского района: Новомихайловского, Джубги, Небуга и Шепси.

Размер сбора составляет 10 рублей в сутки, от его уплаты освобождены 19 льготных категорий граждан - это малоимущие, инвалиды, участники Великой отечественной войны, ветераны боевых действий. Также сбор не нужно платить жителям Краснодарского края.

По итогам 2018 года эксперимент по курортному сбору принес региону свыше 108 млн рублей. Данные средства направят на преобразование курортных территорий. Так, на деньги от курортного сбора в Анапе реконструируют центральную набережную, в Геленджике обустроят сквер и отремонтируют фонтаны. В Сочи для туристов оборудуют новые артобъекты и беседки. В Джубге и Небуге установят детские игровые зоны, а в Горячем Ключе планируется разместить механические тренажеры.

Ранее губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев заявлял, что в 2019 году в рамках эксперимента по курортному сбору планируется собрать не менее 150 млн рублей.

Источник: dg-yug.ru