Прямая линия инвестора

+7 86192 5-30-82 mostovskoy@mo.krasnodar.ru

На Кубани электрокары смогут работать в качестве такси

Депутаты ЗСК утвердили поправки в краевой закон, которые позволяют авто с электродвигателем использовать в качестве такси.

В Краснодарском крае разрешили использовать электромобили в качестве такси. Соответствующие поправки в краевой закон внесли депутаты Законодательного собрания Краснодарского края.

В частности, депутаты поддержали закон «О внесении изменения в ст. 8 Закона Краснодарского края «Об организации транспортного обслуживания населения легковыми такси в Краснодарском крае».

Как пояснил председатель комитета ЗСК по вопросам ТЭК, транспорта и дорожного хозяйства Владимир Чепель, в регионе владельцу, чтобы зарегистрировать авто в качестве такси, нужно указать его экологический класс (не ниже 2-го). При этом в паспортах автомобилей с электродвигателями экологические классы не указываются, в связи с чем их нельзя было зарегистрировать в качестве такси По словам депутата, поправки урегулируют этот вопрос.

«Дух и буква закона не должны противоречить друг другу. А в данном случае сложилась обратная ситуация. Получилось так, что автомобили с самым экологически чистым двигателем, не могут использоваться в таксопарках из-за статьи краевого закона, установившей экологический норматив. Принимаемый нами закон будет работать на перспективу, ведь количество электромобилей на наших дорогах со временем будет расти», – прокомментировал спикер ЗСК Юрий Бурлачко.

Он также добавил, что принятие закона является актуальным для региона. «Недавно было озвучено, что владельцам транспортных средств при переходе на более экологичное газомоторное топливо будут компенсироваться около 60% затрат. Для Кубани это очень актуально – территория курортная, поэтому, безусловно, этот закон достоин поддержки», - сказал он.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», согласно данным аналитического агентства «Автостат», Кубань в апреле 2020 года заняла 1-е место в РФ по числу купленных электрокаров. Так, за этот месяц жители региона приобрели пять новых электрокаров.

По итогам 2019 года в Краснодарском крае было продано 16 новых электромобилей, что в 4 раза больше, чем годом ранее. По объему продаж новых электромобилей за отчетный период Кубань занимала 5-ое место в РФ.

Источник: dg-yug.ru