Прямая линия инвестора

+7 86192 5-30-82 mostovskoy@mo.krasnodar.ru

Мишустин заявил, что важно сокращать различия между регионами по уровню экономики

Премьер-министр России отметил, что "надо направить усилия на решение ряда первоочередных задач".

Сокращение экономических и социальных различий между регионами России является одной из первоочередных задач, для этого нужно формировать центры роста в субъектах РФ. Об этом заявил премьер-министр России Михаил Мишустин на стратегической сессии, где обсуждалась новая концепция стратегии пространственного развития страны.

По его словам, "надо направить усилия на решение ряда первоочередных задач". "Прежде всего, на сокращение различий по уровню экономики и социальной сферы среди российских субъектов, для чего нужно сформировать соответствующие центры роста в регионах с учетом их потенциала - сельскохозяйственного, промышленного, логистического - и обеспечить приток инвестиций, увеличение числа рабочих мест", - сказал Мишустин.

Он отметил, что нужно продолжать строительство современного жилья, детских садиков, поликлиник и больниц и модернизировать инженерные сети. Как подчеркнул Мишустин, важно повышать уровень самостоятельности территорий и совершенствовать государственное и муниципальное управление для принятия эффективных решений, направленных на улучшение ситуации в ключевых сферах. "Всем необходимо будет понимать экономическую модель, по которой должны развиваться наши регионы с учетом именно территориального планирования, связанности и пространственного развития всей страны", - сказал глава кабмина. 

Источник: tass.ru