Прямая линия инвестора

+7 86192 5-30-82 mostovskoy@mo.krasnodar.ru

Минэкономразвития утвердило 70 банков для льготного кредитования бизнеса

Минэкономразвития России утвердило 70 банков для льготного кредитования малого и среднего предпринимательства (МСП) по ставке 8,5% годовых. Список банков опубликован на сайте министерства.

Программа льготного кредитования стартовала в рамках нацпроекта "МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

Кредит по 8,5% можно взять на инвестиционные цели до 1 млрд руб. на срок до 10 лет и на оборотные цели - до 100 млн на срок до 3 лет. Как и прежде, установлена квота на микропредприятия - не менее 10%.

Предприниматели смогут получить льготные кредиты в уполномоченных банках в 29 регионах России по ставке не более 8,5%.

"На этой неделе мы подвели итоги отбора банков для участия в программе и утвердили перечень из 70 уполномоченных банков. Как вы видите, перечень существенно расширен по сравнению с программой прошлого года. В 2018 г. кредиты по льготной ставке выдавали только 15 банков. В этом году в программе участвуют не только 10 системно значимых банков с развитой филиальной сетью, но и некрупные региональные банки, представляющие 29 регионов страны. Все они имеют опыт кредитования МСП", - заявил министр экономического развития России Максим Орешкин.

Перечень банков расширен за счет упрощения критериев отбора, благодаря этому некрупные региональные банки смогли принять участие в программе. Расширен и перечень отраслей, в которых могут кредитоваться предприниматели. Например, в программу включены инвестиционные кредиты в сфере торговли - этого не было в прошлом году.

Источник: investfuture.ru