Прямая линия инвестора

+7 86192 5-30-82 mostovskoy@mo.krasnodar.ru

Малому и среднему бизнесу – бесплатно!

В Мостовском районе открылся Центр поддержки предпринимательства, руководит которым квалифицированный юрист Наталья Николаевна Королева. В недавнем прошлом она сама начинающий предприниматель, поэтому проблемы, с которыми сталкивается малый и средний бизнес, знакомы ей не понаслышке. О том, чем занимается Центр, какие перспективы открываются с его созданием для бизнес-сообщества Мостовского района – наш сегодняшний разговор.

- Наталья Николаевна, что конкретно входит в функционал центра?

- Наш центр был открыт в рамках муниципальной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика», которая среди прочих направлений предусматривает создание инфраструктуры по поддержке малого и среднего бизнеса. К нам может обратиться любой предприниматель – как начинающий, так и опытный. Обратившиеся могут получить здесь консультационную поддержку по всем вопросам, в том числе и по вопросам субсидирования, налогообложения. Мы готовы помочь разобраться в юридических тонкостях и правильно оформить документацию.

Кроме того, мы консультируем предпринимателей по вопросам менеджмента, маркетинга, бухучета, налогообложения, знакомим их с правовыми основами. Человек, решивший заняться своим бизнесом, должен понимать всю степень личной ответственности.

- И какими качествами, по Вашему мнению, должен обладать предприниматель, чтобы добиться успеха в своем бизнесе?

Думаю, не существует полного набора качеств, которыми должен обладать каждый предприниматель. Ведь виды деятельности бывают разные. Понятно, что грузоперевозчик или таксист должен обладать одними способностями, а программист или бухгалтер – немного другими. Несложно догадаться о масштабах мышления владельца крупного промышленного предприятия.

Тем не менее, всех предпринимателей, на мой взгляд, объединяет следующее: готовность и желание действовать, стрессоустойчивость, самодисциплина, способность видеть цель и конечный результат, высокая ответственность, организаторские способности и, конечно же, владение информацией и стремление к самосовершенствованию. Здесь наш Центр готов помогать тем, кто ведет свое дело.

– За какие виды бизнеса предпочитают браться начинающие предприниматели в условиях экономического кризиса?

- Сейчас приоритетная сфера бизнеса – производство, сельское хозяйство, сфера услуг, в том числе туристический бизнес. Такому предпринимательству мы всегда готовы помочь.

И еще хочу отметить: наша задача – это направить предпринимателя, поддержать, подсказать возможные пути развития или пути выхода из непростой ситуации.

- Рассматриваете ли Вы взаимодействие с центром занятости населения в плане обеспечения рабочими местами соискателей и кадрами - работодателей?

- Конечно, мы готовы к взаимодействию в части оказания содействия безработным гражданам, желающим приобрести статус предпринимателей и начать свой бизнес.

- О Ваших планах.

- Мы продолжим активную работу по информированию предприятий малого бизнеса о новых программах поддержки и о ходе реализации существующих специальных программ. Планируем уделять особое внимание вопросам занятости населения, инновационной политики..

«Центр – реальная помощь начинающему предпринимателю», - отмечают в Управлении экономики, инвестиций, туризма, торговли и сферы услуг администрации района. Это совместная работа администрации Краснодарского края и муниципалитета по поддержке малого и среднего бизнеса.

Муниципалитет ждет от новых видов бизнеса бюджетного эффекта, а это в первую очередь новые рабочие места, новые налоговые поступления в бюджет.

ЦЕНТР ПОДДЕРЖКИ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
Мостовский район
п. Мостовской
ул. Горького 142,а (здание «Бизнес-Центра»)

+7(991)355-79-55
moctcentr@mail.ru
www.mostcenter.usluga.me

Источник: mostovskiy.ru