Прямая линия инвестора

+7 86192 5-30-82 mostovskoy@mo.krasnodar.ru

Краснодарское отделение РСПП и депутаты Кубани намерены совершенствовать законодательную базу для развития бизнеса в регионе

Краснодарское отделение Российского союза промышленников и предпринимателей и Законодательное собрание Краснодарского края на Российском инвестиционном форуме подписали в четверг в Сочи соглашение о сотрудничестве, направленное на совершенствование законодательной базы в части развития предпринимательства, передает корреспондент "Интерфакса" с церемонии подписания документа.

"Традиционно наши региональные отделения подписывают соглашения с администрацией региона. Это - одно из первых соглашений, подписанных с Законодательным собранием. Это - лучшая практика, которая может быть тиражирована в других регионах. Безусловно, если бизнес будет участвовать не только в обсуждении законопроектов внесенных депутатами, а участвовать в их разработке, это повысит качество законопроектной деятельности, и бизнес будет принимать законы как свои, отражающие интересы бизнеса", - заявил президент Союза промышленников и предпринимателей России Александр Шохин журналистам после подписания.

По его словам, соглашение предполагает активное включение бизнеса в процесс разработки законопроектов на начальной стадии.

"Безусловно, нам также важно наладить работу в оценке ранее принятых законов, насколько они способствуют решению задач ускорению роста в регионе, решению других задач, в том числе, социальных. Я считаю, что соглашение - это инструмент продвижения интересов региона. (...) Мы, конечно, будем мониторить ситуацию, как оно (соглашение - ИФ) способствует продвижению задач экономического роста, повышению социальной ответственности бизнеса, и насколько плотно бизнес вовлечен в разработки новых законов", - подчеркнул он.

Председатель Краснодарского отделения РСПП Виктор Бударин, в свою очередь, отметил, что подписанное соглашение "во многом говорит о том, что у представителей Законодательного собрания и РСПП выстроились хорошие деловые отношения".

"Подписанное соглашение важно тем, что работа бизнеса тесно связана с законами и нормативными актами, которые принимают законодатели. От того, насколько сбалансированно при принятии законов будут учтены интересы бизнеса, потребителя и государства зависят экономический результат всей деятельности", - подчеркнул В.Бударин.

При этом он уточнил: "Сейчас мы создаем комитет, который будет заниматься взаимодействием с ЗСК. Вопросы, которые сейчас волнуют бизнес, будут отрабатываться. В конечном счете, выиграют предприниматели".

По его словам, Заксобрание от реализации соглашения получит достоверную информацию о состоянии делового и инвестиционного климата в регионе, и предложения бизнеса по устранению административных барьеров.

Источник: interfax-russia.ru