Прямая линия инвестора

+7 86192 5-30-82 mostovskoy@mo.krasnodar.ru

Краснодарский край и Словацкая Республика наметили векторы сотрудничества

Сегодня в Краснодаре губернатор Кубани встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Словацкой Республики в РФ Петером Припутеном.

В разговоре также приняли участие заместители главы региона Василий Швец и Андрей Коробка.

За последние два года торговый оборот между Краснодарским краем и Словакией увеличился в шесть раз. По итогам прошлого года он составляет 13,2 млн долларов. По словам Вениамина Кондратьева, этот показатель может быть намного выше.

– Мы должны стремиться к увеличению товарооборота, к созданию новых возможностей для развития бизнеса. Уверен, вы смогли бы найти проекты, которые стали бы интересны вашему бизнесу, – подчеркнул губернатор.

Как отметил замглавы региона Василий Швец, в крае уже есть действующая организация со словацким капиталом – это винодельческое предприятие в станице Натухаевской. Общая площадь виноградников – сто гектаров, в 2017 году заложено еще 17 гектаров. Предприятие ориентировано на производство сухих вин из собственной ягоды, а также на развитие энотуризма.

По словам главы региона, Кубань заинтересована в создании подобных современных объектов туризма. Кроме того, как уточнил Вениамин Кондратьев, необходимо повысить узнаваемость словацкой продукции, которая может быть интересна жителям края.

– Товары из европейских стран завозятся, но кубанцы просто не знают, что может предложить Словакия. Стоит подумать о создании торгового дома Республики в регионе, тогда мы сможем повысить товарооборот в несколько раз, – предложил губернатор.

Петер Припутен выразил заинтересованность в сотрудничестве, а также создании в крае представительства Республики. По его мнению, это будет способствовать развитию партнерства в туристской сфере. При этом Республика рассчитывает на ответный интерес со стороны предпринимателей региона.

– Мы привлекательны для инвесторов, в том числе из вашего края. Работая на нашем рынке, вы захватываете и европейский рынок. Все условия для сотрудничества у нас созданы, – сказал посол.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края