Fitch улучшило прогноз роста мировой экономики в 2017-2018 гг.

2 Октября 2017

Международное рейтинговое агентство улучшило прогноз роста мировой экономики на ближайшие два года.

Как сообщается в обзоре агентства Global Economic Outlook (GEO), в 2017 году ожидается подъем глобального ВВП на 3,1% против предполагавшихся в июне 2,9%. На следующий год оценка повышена до 3,2% с 3,1%.

"Глобальная экономика заметно улучшилась в этом году, и теперь, похоже, она сможет показать самый значительный прирост с 2010 года. Развитые экономики получают выгоду от улучшения ситуации на рынках труда и поддерживающей макроэкономической политики, в то время как экономический подъем в государствах с развивающейся экономикой (EM) возвращается к четырехлетнему максимуму на фоне роста в Китае и восстановления спроса во многих крупных странах-производителях сырья", - сообщается в обзоре Fitch.

Одновременное улучшение ситуации в большинстве крупных экономик усиливается позитивными сдвигами в мировой торговле. В частности, рост импорта КНР с середины 2016 года стал важным фактором для усиления темпов роста объемов мировой торговли до шестилетнего максимума - 5%.

Такая ситуация должна сохраниться на протяжении 2018 года, полагают аналитики агентства.

Всплеск протекционизма в мировой торговле и резкий рост риска фрагментации еврозоны (основные негативные факторы для замедления темпов роста глобальной экономики, о которых Fitch сообщало в предыдущих GEO), похоже, не материализуются, хотя растущая геополитическая напряженность представляет собой новый источник беспокойства, отмечается в обзоре.

Пятнадцать из 20 стран, которые включает в свои расчеты Fitch, продемонстрировали более высокие темпы роста ВВП в первом полугодии текущего года. При этом в ряде случаев, включая Канаду, Россию, Турцию и Польшу, реальные показатели превысили прогнозные более чем на 0,5 процентного пункта.

Аналитики агентства улучшили оценку экономического подъема в этом году для 13 государств и в 2018 году - для 7 стран.

Fitch ожидает, что в 2017-2018 годах средняя цена нефти будет составлять $52,5 за баррель, а в 2019 году поднимется до $55 за баррель.

Курс доллара США в ближайшие три года будет находиться в районе 113 иен и 0,87 евро, а стоимость фунта стерлингов - $1,3. Также аналитики ожидают, что на конец текущего года курс доллара составит 6,7 юаня, на конец следующего года - 6,9 юаня и на конец 2019 года - 7,1 юаня.

Источник: interfax.ru


Теги: 
Тема новости:  Внешнеэкономическая деятельность
Источник новости:  Федеральные