Прямая линия инвестора

+7 86192 5-30-82 mostovskoy@mo.krasnodar.ru

Для самозанятых могут ввести новый спецрежим

Сейчас в Москве, Татарстане, Московской и Калужской области действует первый экспериментальный спецрежим - налог на профессиональный доход для самозанятых. По его правилам регистрироваться в инспекции и платить налог нужно с помощью приложения "Мой налог". Однако, бизнес-омбудсмен считает, что такой спецрежим подходит только продвинутым гражданам, которые умеют пользоваться современными программами.

Борис Титов предлагает ввести дополнительный спецрежим, который будет еще проще. Будущие самозанятые должны будут купить в МФЦ сертификат на право ведения деятельности. Срок такого документа составит от одного месяца до трех лет. А распространяться он будет на 46 видов деятельности. Таким образом гражданам не понадобиться пользоваться смартфонами и взаимодействовать с налоговой. Они смогут спокойно работать, заплатив определенную сумму. Борис Титов утверждает, что такая система работает во многих странах.

Предлагаемый спецрежим похож на патентную систему налогообложения для бизнесменов, но при этом значительно проще. Для него не нужно вставать на учет в инспекцию и потом сниматься с учета.

Бизнес-омбудсмен предлагает ввести такой режим Крыму и в Краснодарском крае. В этих регионах большое количество малого бизнеса, который занимается сельским хозяйством, переработкой и туризмом. При этом местные предприниматели активно гаджетами не пользуются. «Пусть они спокойно работают, заплатив фиксированную сумму. Их функция прежде всего не фискальная для государства. Их функция социальная. Они кормят себя сами и производят самые доступные товары и услуги», - отметил Борис Титов.

ФНС выясняет, откуда вы взяли деньги на личные покупки. «Физики» получают повестки в инспекцию после дорогих покупок, если на них не хватает официального дохода. Можно ли уклониться от встречи, чего ожидать от налоговиков.

Источник: corpmsp.ru