Прямая линия инвестора

+7 86192 5-30-82 mostovskoy@mo.krasnodar.ru

ЦБ: ВВП РФ в I квартале вырастет на 1-1,5%

Годовой прирост ВВП в I квартале 2019 г. составит 1–1,5%, а по итогам 2019 г. – 1,2–1,7%, прогнозирует ЦБ в очередном комментарии "Экономика: факты, оценки, комментарии".

Индикаторы деловой активности в январе в целом соответствовали ожиданиям Банка России. Объем промышленного производства сохранился на уровне предыдущего месяца.

Увеличение инвестиционного спроса в январе удовлетворялось в основном за счет импорта. Годовые темпы роста оборота розничной торговли ожидаемо замедлились, что связано в том числе с повышением НДС.

По оценкам Банка России, в январе 2019 г. рынок труда находился вблизи равновесия. Безработица сохранилась на уровне 4,7%, что близко к инфляционно нейтральному уровню.

Годовой темп прироста номинальной заработной платы продолжил замедляться и составил 5,2%, что обусловлено приближением трудовых компенсаций работников социальной сферы и культуры к целевым значениям. Таким образом, влияние исполнения "майских указов" на годовой прирост заработной платы уменьшается.

Вместе с ускорением инфляции это сказалось на динамике реальной заработной платы, годовой прирост которой замедлился до 0,2% – минимума с середины 2016 г.

Рост реальных располагаемых денежных доходов населения прекратился, и в январе 2019 г. они снизились на 1,3% в годовом выражении.

Физический объем ВВП России в 2018 г. увеличился на 2,3%, что оказалось несколько выше прогноза Банка России (1,5–2%) и уровня, соответствующего долгосрочному потенциалу экономики. Это во многом вызвано действием временных факторов, в том числе завершением ряда крупных инфраструктурных проектов, отмечает ЦБ.

При этом вклад сельского хозяйства в рост экономики, в отличие от предыдущих периодов, в 2018 г. оказался отрицательным.

На это повлияли более низкий урожай зерновых и замедление темпа роста выпуска продукции животноводства (прежде всего мяса птицы и яиц), в основном из-за насыщения внутреннего рынка, а также неблагоприятной эпизоотической ситуации в ряде регионов.

Источник: investfuture.ru

Нажмите для увеличения