Прямая линия инвестора

+7 86192 5-30-82 mostovskoy@mo.krasnodar.ru

АКИТ заявила, что объем интернет-торговли в РФ за 2022 год может вырасти более чем на 60%

Это станет историческим рекордом.

Объемы интернет-торговли в России к концу 2022 года могут составить 5 трлн рублей, что на 61,3% выше, чем в 2021 году. Это станет историческим рекордом. Об этом в ходе международного онлайн бизнес-саммита ретейла и поставщиков по замещению импорта продуктов, товаров, услуг и технологий из недружественных стран сообщил президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов.

"Рынок интернет-торговли за I квартал 2022 года составил 1,25 трлн рублей. Если так пойдет, то к концу года мы увидим цифру около 5 трлн рублей. Это очередной исторический рекорд", - сказал он.

Как сообщалось ранее, в 2021 году объем интернет-продаж на внутреннем рынке составил 3,1 трлн рублей.

За март текущего года оборот рынка локальной интернет-торговли также стал рекордным и был больше, чем в предновогодние праздники, добавил Соколов. По данным АКИТ, объем розничных онлайн-продаж на локальном рынке в марте составил 435 млрд рублей.

На первом месте по популярности в I квартале текущего года были товары категории "цифровая и бытовая техника" (23,8%). На второе место вышли "мебель и товары для дома", хотя раньше его всегда занимала категория "одежда и обувь". Соколов пояснил, что это связано с тем, что ряд крупных мебельных ретейлеров начал онлайн-продажи. На третье место вышли продукты питания (14,5%).

Источник: tass.ru